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    Raffaele MARONE

    Insegnamento di LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA I

    Corso di laurea magistrale a ciclo unico in ARCHITETTURA

    SSD: ICAR/14

    CFU: 8,00

    ORE PER UNITÀ DIDATTICA: 64,00

    Periodo di Erogazione: Secondo Quadrimestre

    Italiano

    Lingua di insegnamento

    ITALIANO

    Contenuti

    Il Laboratorio è basato su contenuti di natura
    teorica, di carattere generale e monografico,
    offerti come integrazione alle fasi pratiche
    svolte singolarmente da ogni studente,
    attraverso diverse attività ed esercitazioni
    laboratoriali.
    La parte teorica ha una caratterizzazione
    operativa ed è finalizzata alla comprensione
    di tecniche e metodologie compositive e
    costituisce il fondamento conoscitivo per lo
    svolgimento delle esercitazioni progettuali e
    del tema d'anno. Quest’ultimo riguarderà la
    residenza monofamiliare.

    Testi di riferimento

    Dai dati bibliografici presenti nei seguenti
    testi del docente saranno estratte le
    indicazioni per gli studenti relative a singoli
    temi di approfondimento:
    - R. Marone, Ovunque è architettura. Fatti
    dello spazio che abitiamo, Libria, Melfi 2018.
    - R. Marone, Pensare per spazi (per pensare
    spazi). Vedere e immaginare come un
    architetto, CLEAN, Napoli 2012
    - R. Marone, Pensare per spazi (per pensare
    spazi). Esercizi per il progetto d’architettura,
    CLEAN, Napoli 2012
    - R. Marone, Architettura, occupazione
    costante, CLEAN, Napoli 2012
    - R. Marone, Spazi scritti, Libria, Melfi 2004
    -Manuali di progettazione a scelta dello
    studente
    - Durante le lezioni sarà fornita sitografia
    riferita agli argomenti trattati
    - Ulteriori materiali di supporto saranno
    caricati nella sezione "File" della piattaforma
    Teams

    Obiettivi formativi

    Acquisizione da parte dello studente dei primi
    fondamenti teorici della disciplina
    architettonica, del concetto di cultura
    dell’abitare, di città, di paesaggio e ambiente,
    delle forme fondamentali dell’abitazione,
    anche attraverso la conoscenza analitica e la
    lettura critica di opere di diverse epoche
    storiche.
    Lo studente, inoltre, acquisisce i principi della
    composizione e gli strumenti culturali e
    tecnici per l’organizzazione e la
    configurazione del progetto architettonico
    applicato a spazi elementari e residenze
    monofamiliari.

    Prerequisiti

    Conoscenza dei fondamenti di geometria
    descrittiva, del disegno e del disegno assistito.
    Spiccati interessi per l’architettura moderna e
    contemporanea. Propensione per l’”imparare facendo”,
    attraverso modalità sperimentali

    Metodologie didattiche

    - Lezioni frontali
    - Attività laboratoriali pratiche di disegno e
    progetto verificate collettivamente in aula.
    - Visite di studio
    -Incontri con studiosi e professionisti

    Metodi di valutazione

    Gli studenti comporranno un diario illustrato
    delle attività svolte. Il docente seguirà,
    attraverso verifiche periodiche delle
    esercitazioni assegnate, la qualità dello
    sviluppo del processo di apprendimento. Il
    voto finale sarà attribuito attraverso la
    presentazione di una selezione significativa, a
    cura dello studente, dei lavori svolti durante il
    corso.
    Gli studenti produrranno inoltre plastici di
    progetto e tavole riassuntive del lavoro del
    corso.Per il superamento della prova orale, i
    requisiti minimi e i parametri di valutazione
    sono: capacità di collegamenti critici, capacità
    di sintesi, qualità dell’organizzazione del
    discorso e dell’esposizione, uso del lessico
    specialistico, capacità di approfondimenti e di
    comprendere il ruolo del progetto di
    architettura.

    Altre informazioni

    Gli studenti avranno il supporto di materiali
    bibliografici relativamente agli argomenti
    trattati nelle lezioni e istruzioni per lo
    svolgimento delle sperimentazioni
    progettuali, forniti dal docente.
    Per ulteriori informazioni:
    Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

    Programma del corso

    Il corso si articola in diverse sezioni; queste
    tracciano un percorso didattico che porta a
    comprendere, interpretare e praticare, in
    forme elementari, alcuni meccanismi di
    interpretazione e ideazione dello spazio
    architettonico.
    Ogni sezione prevede lezioni che analizzano
    opere e temi di architettura finalizzando le
    letture alle esperienze parallele di lavoro
    progettuale sviluppate anche in aula.
    "Perché" e "come" uno spazio prende una
    forma tra le infinite possibili: è necessario
    possedere degli strumenti di orientamento
    per iniziare a attraversare la complessità di
    pensieri e modi di fare architettura
    determinata dalla pluralità di linee di ricerca
    nella contemporaneità e, allo stesso tempo,
    riuscire a rendere operativa la conoscenza.
    Le lezioni richiedono la partecipazione attiva
    degli studenti e riguardano edifici, dalla
    composizione molto semplice, di epoche diverse

    English

    Teaching language

    Italian

    Contents

    The Workshop is based on contents of
    general and monographic theoretical nature,
    given to support the practical phases carried
    out individually by each student, through
    different activities and laboratory exercises.
    The theoretical part has an operative value
    and is aimed at the understanding of
    compositional techniques and methodologies
    and will constitute the cognitive basis for the
    development of the project exercises and the
    theme of the year. The latter will concern the
    single-family residence.

    Textbook and course materials

    The indications for the students related to
    specific topics to study will be extracted from
    the bibliographic data present in the
    following texts by the teacher:
    - R. Marone, Ovunque è architettura. Fatti
    dello spazio che abitiamo, Libria, Melfi 2018.
    - R. Marone, Pensare per spazi (per pensare
    spazi). Vedere e immaginare come un
    architetto, CLEAN, Napoli 2012
    - R. Marone, Pensare per spazi (per pensare
    spazi). Esercizi per il progetto d’architettura, CLEAN, Napoli 2012
    - R. Marone, Architettura, occupazione
    costante, CLEAN, Napoli 2012
    - R. Marone, Spazi scritti, Libria, Melfi 2004
    - Architectural design manuals chosen by the
    student
    - During the lectures, sitography referring to
    the topics covered will be provided
    - Additional support materials will be
    uploaded in the "Files" section of the Teams
    platform

    Course objectives

    The acquisition by the student of the first
    theoretical foundations of the architectural
    discipline, of the concept of culture of living,
    of the city, of landscape and environment, of
    the fundamental forms of housing, also
    through analytical knowledge and reading
    criticism of different ages works.
    The student also acquires the principles of
    composition and the cultural and technical
    tools for the organization and configuration
    of the architectural project applied to basic
    spaces and single-family residences.

    Prerequisites

    Knowledge of the fundamentals of
    descriptive geometry, design and computer
    aided design. Strong interests in modern and contemporary
    architecture.
    Propensity for learning-by-doing by
    experimental methods

    Teaching methods

    - Frontal lessons
    - Workshop activities, checked collectively in
    the classroom.
    - Study visits
    - Meetings with scholars and professionals

    Evaluation methods

    Students will compose an illustrated diary of
    the activities carried out. The teacher will
    follow, through periodic checks of the
    assigned exercises, the quality of the learning
    process development. The final grade will be
    awarded through the presentation of a
    significant selection, by the student, of the
    works carried out during the course.
    Students will have to produce models of the
    projects and summary tables of the course
    work.
    For the oral exam, the minimum requirements for passing and the evaluation
    parameters are: ability to form critical links,
    ability to form syntheses, quality of the
    organization of speech and presentation, use
    of specialized vocabulary, ability to deepen
    and understand the role of the architectural
    project.

    Other information

    Students will have the support of
    bibliographic materials, provided by the
    teacher, concerning the topics covered in the
    lessons and instructions to develop design
    exercises.
    For further information:
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    Course Syllabus

    The course is articulated into sections.
    Sections trace an educational path that leads
    to understanding, interpreting and practicing,
    in elementary forms, some ways of
    interpretation and conception of architectural
    space.
    Each section includes lessons that analyze
    works and themes of architecture finalizing
    the lectures to the parallel experiences of
    design work developed in the workshop.
    "Why" and "how" a space takes a specific
    shape among the infinite possibilities: it is
    necessary to get tools of orientation to cross
    the complexity of thoughts and ways of doing
    architecture determined by the plurality of
    research lines in the contemporaneity; at the
    same time, students have to be able to make
    knowledge works.
    The lessons require the active participation of
    students and concern buildings, very simple
    compositions of spaces, from different ages

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